22 апреля 2021 года исполнилось 151 год со дня рождения Владимира Ильича Ульянова-Ленина

(1)
22 апреля 2021 года исполнилось 151 год со дня рождения Владимира Ильича Ульянова-Ленина
22 апреля 1870 года родился один из самых великих людей Земли — Владимир Ильич Ленин. Его имя известно миллиардам, для сотен миллионов людей — это вождь трудящихся всех стран, создавший первое в мире социалистическое государство.
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

22 апреля 1870 года родился один из самых великих людей Земли — Владимир Ильич Ленин. Его имя известно миллиардам, для сотен миллионов людей — это вождь трудящихся всех стран, создавший первое в мире социалистическое государство.

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (1870 — 1924) — Российский революционер, Государственный и политический деятель, основатель рабочей партии (большевиков), один из организаторов Октябрьской революции.

Знаменитая и знаменательная личность для нашей с вами истории. 

Ленин родился Владимир Ильич Ульянов в Симбирске (ныне Ульяновск), Россия, 22 апреля 1870 года (10 апреля по юлианскому календарю). Проживая в Симбирске до 17 лет, Ленин был сыном инспектора Ильи Николаевича, который впоследствии стал директором школьного округа Симбирской губернии.

Семья Ленина принадлежала к среднему классу, была «высокообразованной» и придерживалась «демократических взглядов и принципов», – так написано на одной из экспозиций в Музее Ленина в Москве. Его родители «прививали своим детям враждебность ко всем нарушениям прав человека, активную ненависть к рабской психологии и активную готовность бороться за высшие идеалы, свободное общество и равные права».

На него сильно повлиял старший брат Ленина Александр; Александр был повешен в 1887 году за участие в неудавшемся заговоре с целью убийства царя Александра III в 1881 году.

В тот же год после смерти брата Ленин стал студентом юридического факультета Казанского университета, где начал изучать работы Карла Маркса. В декабре его арестовали за участие в революционной деятельности и сослали в ссылку, где он пробыл год. Вернувшись в университет, Ленин преуспел, закончив его с отличием и сдав экзамен для поступления на юридический факультет Петербургского университета в 1891 году.

Ленин за это время стал марксистом. Он был арестован в 1895 году и сослан в Сибирь, где он встретил и женился на коллеге-революционере Надежде Крупской, которая позже займет центральное положение в партии и правительстве Ленина.

После 1900 года пара переехала в Западную Европу, где Ленин опубликовал революционные произведения и принял псевдоним «Владимир Ленин». Философия и планы Ленина были обильно опубликованы в основанных им революционных газетах под названием «Что делать?» 1902 года – это, пожалуй, первое яркое его произведение.

В 1903 году на втором съезде Российской социал-демократической рабочей партии в Лондоне партия разделилась на две фракции: меньшевиков старой гвардии и более радикальные большевики во главе с Лениным.

Ленин принимал участие в русской революции 1905 года, которая привела к введению конституционной монархии с законодательным собранием штатов. Однако после того, как царь Николай II начал отменять реформы революции, Ленин уехал в ссылку в 1907 году, проведя следующие 10 лет в Европе.

Он вернулся в Россию в 1917 году после свержения царя Николая и его смены временным правительством. Лев Троцкий вступил в партию большевиков в 1917 году и организовал Красную армию, состоящую в основном из вооруженного пролетариата. Большевики свергли временное правительство и захватили контроль над Россией в результате большевистской революции в ноябре 1917 года. Ленин, председатель Совета Народных Комиссаров, стал главой нового российского государства.

Большевистское правительство столкнулся с оппозицией консервативных и прокцарских фракций, известных как «белые». Оппозиция усилилась после того, как правительство подписало жесткий мирный договор с Германией в марте 1918 года, в результате чего Россия вступила в гражданскую войну. Красная Армия Троцкого разгромила белых, подавив к 1920 году наибольшее сопротивление.

Факты о Владимире Ленине

1. Владимир Ленин был крещеным.

2. За жизнь он использовал около 148 разных имен. А псевдоним Ленин, по одной из версий, выбрал из-за поддельного паспорта на эту фамилию, который ему передал представитель семьи Лениных, проживавших в Санкт-Петербурге.

3. Ленин был одним из восьми детей в семье. 

4. Старшего брата Владимира Ленина Александра признали "политическим преступником" и казнили как заговорщика за покушение на императора Александра III. Из-за этого Ленина долго не хотели принимать в Казанский университет, хотя он закончил с золотой медалью Симбирскую гимназию.

5. Впервые Ленина арестовали в 17 лет.

6. Владимир Ленин получил диплом Императорского Санкт-Петербургского университета, сдав экстерном экзамены за курс юри­дического факультета. После он работал адвокатом, защищая обычных людей.

7. Ленин и Крупская были не просто женаты, а еще и венчаны в церкви. На это они пошли, чтобы их не разлучили во время ссылки. 

8. Владимир Ильич не курил, хотя и пробовал в молодости, и практически не пил алкоголь: знавшие Ленина признавались, что он любил пиво, но не пил больше одной кружки.

9. У Владимира Ленина не было детей от Надежды Крупской из-за болезни супруги. Официально у него не было детей и от других женщин.

10. В детстве Ленину поставили неправильный диагноз — косоглазие на левый глаз. Из-за этого он думал, что не видит этим глазом, а потом выяснилось, что это просто близорукость.

22.04.2021 | 12:45
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape