28 мая - день образования Мурманской области

28 мая - день образования Мурманской области
Сегодня знаменательная дата, ровно 83 года назад была образована Мурманская область. До этого территории региона были Мурманским округом Ленинградской области, но 28 мая 1938 года его преобразовали в самостоятельную территориальную единицу. 
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

Сегодня знаменательная дата, ровно 83 года назад была образована Мурманская область. До этого территории региона были Мурманским округом Ленинградской области, но 28 мая 1938 года его преобразовали в самостоятельную территориальную единицу. Одновременно с этим к новой Мурманской области присоединили Кандалакшский район, входивший до этого в Карельскую автономную республику.
Особое государственное значение, а с этим и быстрое промышленное развитие края, резкое повышение численности населения в 30х, привели к указу президиума Верховного совета СССР.

Первым же секретарём обкома стал Сергей Петров.

А 13 июня 1921 года Кольский уезд Архангельской губернии был преобразован в Мурманскую губернию с центром в городе Мурманске.

В августе 1927 года Мурманская губерния была преобразована в Мурманский округ и включена в состав Ленинградской области.

Быстрый рост промышленности и численности населения стал причиной создания 28 мая 1938 года из Мурманского округа и Кандалакшского района Карельской АССР самостоятельной административной единицы - Мурманской области.

В наше Заполярье невозможно не влюбиться, красота и масштаб очаровывают, перспективы вдохновляют, стратегическое значение для нашей страны заставляет каждый день двигаться вперёд и максимально требовательно относиться к себе. Это - необыкновенная земля, на которой живут совершенно особенные люди: стойкие, смелые, решительные, великодушные, настоящие патриоты, гостеприимные и настоящие. 

28.05.2021 | 10:40
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape