Андрей Чибис посетил Североморск с рабочим визитом

(15)
Андрей Чибис посетил Североморск с рабочим визитом
Глава области Андрей Чибис в субботу во время рабочей поездки в ЗАТО Североморск проверил ход строительства социальных объектов и выполнение программы благоустройства дворов в малых поселках. 
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

Глава области Андрей Чибис в субботу во время рабочей поездки в ЗАТО Североморск проверил ход строительства социальных объектов и выполнение программы благоустройства дворов в малых поселках. 

Заполярное благоустройство этим летом делает акцент на дворы. В Сафоново, конечно, постарались к приезду губернатора, но в любом случае закончить должны были к 17 июля.

Блиц: «Как видите, вчера все сделали, вчера даже дорогу помыли».
«17 июля — еще, значит, раньше срока делают».
«Да, я и говорю, мы довольны».
«А начали так, как будто — я уже испугался, думаю — что-то не так».
«Вот видите, мусор убрали»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В прошедшем году увеличили объем средств, и вот мы в этом году радикально больше заложили средств, и приоритетом являются дворы. И очень хорошо, что вот у нас июль наступил только, а мы видим уже готовые объекты. Принципиально важно, чтобы люди на местах, руководители местного самоуправления чувствовали, понимали и бились за свои населенные пункты».

В этом дворе серьезного ремонта не видели лет 40. Помогла народная стратегия. Сафоновцы внесли в нее свои заявки и теперь увидели результат. Вместе с жителями поселка обсудили, как будет проводится озеленение, куда поставят скамейки и где разобьют цветники.

Глава муниципального образования ЗАТО Североморск Владимир Евменьков: «В поселках активность граждан выше, и эти дворы отголосовали, чтобы включить их в программу. Мы их включили и держим свое обязательство — 9 объектов, 45 миллионов рублей. Практически 10 домов, которые составили группы дворов, и 2 большие спортивные площадки. Такие планы на этот год».

Среди первоочередных социальных объектов Сафоново-1 — новая амбулатория, которая строится по региональной программе развития здравоохранения. Срок сдачи — 15 ноября. Строители идут с опережением графика. 

Заместитель генерального директора строительной компании Алексей Шульга: «В течение этой и следующей недели занимаемся благоустройством, асфальтированием, озеленением и кровельную часть делаем, стропильную часть, металлочерепицу, утепление и начинаем остекление и внутреннюю отделку».

В североморском кадетском корпусе — полный порядок, как и полагается на флоте. Обновлены спальные и учебные корпуса. Ремонты стараются делать своими силами, но впереди громадье планов. На базе корпуса по плану «На Севере — жить!» здесь будет создан ресурсный центр подготовки старшеклассников к учебным сборам, его оснастят новейшим оборудованием, проведут модернизацию. Первым номером станет спортивный и тренажерный залы. 

Через дорогу от кадетского корпуса по нацпроекту «Демография» возводится детский сад на 220 мест. Объект для Североморска стратегический, малышей в городе все больше. Он же станет толчком для развития в этом районе малоэтажного строительства.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Здесь вот точка роста для города Североморска и его развития. Это очень важно, что не просто объект в чистом поле поставлен, а это дает энергию развития для города. Мы именно поэтому решение приняли здесь строить».

Финальная точка рабочей поездки губернатора в ЗАТО — проблемная предаварийная теплотрасса прокладки 1970-х годов. От нее зависит жизнь 11 тысяч североморцев, 49 домов, плюс 5 соцобъектов. Сейчас меняется большой участок теплосети. Должны завершить 1 августа, но постараются успеть ко Дню военно-морского флота. 

05.07.2020 | 13:46
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape