Глеб Щеглов стал финалистом молодёжной премии в области науки и инноваций

Глеб Щеглов стал финалистом молодёжной премии в области науки и инноваций
Конкурс направлен на поиск талантливых студентов и школьников со всей страны, интересующихся наукой. Самому юному участнику 7 лет. В этом году свои работы прислали более 300 участников 64 городов России. 
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

Студент филиала МАГУ в Апатитах Глеб Щеглов стал финалистом ХI молодежной премии в области науки и инноваций, которую проводит НИТУ "МИСиС" при поддержке министерства науки и высшего образования РФ.

Конкурс направлен на поиск талантливых студентов и школьников со всей страны, интересующихся наукой. Самому юному участнику 7 лет. В этом году свои работы прислали более 300 участников 64 городов России. Призовой фонд составил более 1 млн рублей благодаря вкладу благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" в эндаумент-фонд НИТУ "МИСиС". В числе партнеров – Российский научный фонд, ГК "Росатом" и ФИОП "РОСНАНО", ведущие университеты и академические институты.

Молодежная премия в области науки и инноваций – конкурс, направленный на развитие научно-творческого потенциала среди школьников и студентов. С 2017 года проходит полностью в онлайн-формате, чтобы у любого школьника и студента страны, вне зависимости от места жительства, была возможность рассказать о своем научном достижении в формате короткого видеоролика и выиграть главный приз – 100 тысяч рублей в студенческой или научно-популярной номинации и 75 тысяч рублей – в школьной. Также денежные призы получили все финалисты конкурса, занявшие 4-10 места: от 10 до 75 тысяч рублей в зависимости от занятого места и номинации.

Студент филиала МАГУ в Апатитах Глеб Щеглов стал финалистом конкурса с проектом "Почему снег белый всегда, а листья белые в инфракрасном диапазоне?". Специальный приз для финалистов в "научно-популярной" номинации составил 10 тысяч рублей.

"Прошло ровно десять лет с тех пор, как мы вручали первую Молодежную премию в 2011 году. За это время существенно расширилась как география, так и состав участников – сейчас в премии участвуют не только студенты, но и школьники. Мы твердо убеждены, что время, в которое мы живем, требует не только знаний и навыков, необходимых для выполнения научных исследований, но и умения рассказать людям о том, что конкретно вы сделали, чем вы обогатили науку, и какой собственный вклад вы в нее внесли. Благодарю всех участников за труд и смелость довести дело до конца", – рассказал первый проректор НИТУ "МИСиС" Сергей Салихов.

В 2021 году на соискание премии было представлено около 300 видеороликов от студентов и школьников из 64 населенных пунктов России, от Калининграда до Владивостока. Принято на рассмотрение из них было 250 заявок: 38 в школьной номинации, 113 – в студенческой и 99 – в научно-популярной.

Работы конкурсантов оценивало независимое жюри из представителей госкорпораций, институтов развития, ведущих бизнес-компаний и научно-образовательных центров. В этом году в его состав вошли 80 экспертов из Российской академии наук, ФИОП "РОСНАНО", ГК "Росатом", Сбербанка, а также ведущих университетов страны.

02.06.2021 | 15:42
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape