Календарь праздников на июнь 2021 года

Календарь праздников на июнь 2021 года

Какие праздничные дни и памятные даты ждут нас в первом месяце лета.

Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

7 – Всемирный день безопасности пищевых продуктов (World Food Safety Day). Установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2018г. по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН).

7 – День краудфандинга, неофициальный.

В России отмечается с 2015г.

07.06.2012г. официально начал работу один из первых российских краудфандинговых сервисов – сайт Planeta.ru.

Практика «народного финансирования» появилась на Западе во второй половине 90-х гг. в шоу-индустрии.

7 – День расторжения унии со Швецией в Норвегии (Dissolution of union with Sweden), обретение Норвегией полной официальной независимости.

Уния – государственно-правовое объединение Швеции и Норвегии – была навязана Норвегии Швецией силой оружия, как итог шведско-норвежской войны 1814г. 07.06.1905г. норвежский стортинг принял резолюцию о расторжении унии, что впоследствии было оформлено шведско-норвежскими Карлстадскими соглашениями 1905г., и Норвегия обрела полную независимость и собственного короля – Хокона VII.
Флаг-день: на госучреждениях и в иных местах, предусмотренных законодательством, поднимается государственный флаг.

8 – День социального работника.

Установлен Указом Президента РФ В.В. Путина № 1796 «О дне социального работника» от 27.10.2000г.

В этот день в 1700г. Петр I подписал Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

8 – Всемирный день океанов (World Oceans Day).

Идея установления Дня впервые прозвучала на Международном саммите на высшем уровне в 1992г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Официально учрежден в качестве памятного дня Генеральной Ассамблеей ООН 12.02.2009г.

Отмечается всеми, кто имеет какое-то отношение к океанам, в том числе, сотрудниками зоопарков, океанариумов, дельфинариев.

Мировой океан – колыбель жизни на Земле, 70% которой покрыто водой, ресурсы океана – залог развития и дальнейшего существования человеческой цивилизации. Роль Мирового океана в регулировании климата является системообразующей, его воды – один из главных поглотителей углекислого газа.

8 – День рождения маячной службы России.

08.06 (27.05) 1807г. император Александр I утвердил «Положение о содержании маяков и штате маячной команды». В нем предусматривалось введение на всех маяках масляного освещения и единых штатов (один смотритель и 5-8 служителей морского ведомства на каждом маяке), вводилась должность директора балтийских маяков.

По некоторым данным, на берегах морей, омывающих РФ, расположено около 350 маяков, из них порядка 200 маяков и навигационных знаков относят к объектам морского наследия, представляющим историческую и культурную ценность. Подавляющее большинство маяков находится на балансе Министерства обороны РФ (более 90%).

Один из самых старых действующих маяков России – Святоносский маяк на северо-восточном побережье Кольского полуострова, в северной части мыса Святой Нос, в районе губы Лопское Становище. Включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Объект морского наследия. Высота – 22 м, над уровнем моря – 94 м, дальность видимости – до 22 миль. Работает с 06.11.1862г.

8 – Международный день домохозяйки (домохозяина), неофициальный.

Идея принадлежит Габриэле Дельгадо – сотруднице Национального института женщин Мексики.

Проводится в ряде стран мира, в том числе в России.

8 – День Республики Карелия.

27.04.1999г. председатель регионального правительства С. Катанандов подписал закон «Об установлении Дня Республики Карелия», принятый депутатами Законодательного собрания Республики.

08.06.1920г. была создана Карельская Трудовая Коммуна, положившая начало самоопределению карельского народа.

С 1923г. – Автономная Карельская Советская Социалистическая Республика. В 1940г. преобразована в союзную Карело-Финскую Советскую Социалистическую Республику, в июле 1956г. – в Карельскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

В 1990г. Верховный Совет Карельской АССР принял Декларацию о государственном суверенитете Карельской АССР, которая зафиксировала статус Карелии в качестве субъекта Российской Федерации.

В ноябре 1991г. Карельская АССР преобразована в Республику Карелия.

8 – День петербургских кошек и котов.

Объявлен в Санкт-Петербурге в 2005г. группой художников – так называемыми «митьками», разместившими в этот день на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, получившей имя Тишки Матроскина. По случаю праздника кошку нарядили в тельняшку, которая давно стала своего рода униформой "митьков".

Истоки праздника ведут к 1999г., когда предприниматель Илья Ботка презентовал родному городу скульптуры кошки Василисы и кота Елисея. Фигуры животных установлены на Малой Садовой улице на карнизах стоящих напротив друг друга домов.

8 – Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга (World Brain Tumor Day). Учрежден в 2000г. по инициативе Немецкой ассоциации по борьбе с опухолями головного мозга.

9 – Международный день архивов.

Учрежден Международным советом архивов (МСА) в 2007г.

В этот день в 1948г. был официально основан МСА – международная неправительственная организация, основные задачи которой – эффективное управление архивной документацией и обеспечение сохранности мирового архивного наследия. Объединяет около 1400 членов из 199 стран и территорий.

День архивов в России отмечается 10 марта.

9 – День Группы советских войск в Германии (День ГСВГ), неофициальный.

В этот день в 1945г. была сформирована Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ), преобразованная в 1954г. в Группу советских войск в Германии (ГСВГ), а в 1989г. – в Западную группу войск (ЗГВ).

ГСВГ была крупнейшим в мире оперативно-стратегическим объединением вооружённых сил СССР за рубежом, дислоцировалась в Германии (ГДР, ФРГ). Входила в состав Вооружённых сил СССР (1945-1991), Объединённых Вооружённых сил СНГ (1992) и Вооружённых сил РФ (1992-1994).

Была создана после окончания Великой Отечественной войны и безоговорочной капитуляции Германии на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11095 от 29 мая 1945 года. Официально прекратила существование 31.08.1994г.

Отмечается служившими в ГСВГ и их родственниками.

9 – Международный день аккредитации (International Accreditation Day).

Учрежден в октябре 2007г. по инициативе Международного форума по аккредитации и Международного сотрудничества по аккредитации испытательных лабораторий на совместной Генеральной ассамблее организаций в Сиднее (Австралия).

Праздник отмечают специалисты по аккредитации, метрологи, служащие профильных государственных учреждений

9 – Международный день друзей (International Friends Day).

Инициаторы и логика установления даты праздника достоверно не установлены. День друга, День друзей проводится во многих странах в разное время, единый – 9 июня.

10 – Всемирный день мороженого, неофициальный.

Считается, что именно 10 июня 1786г. в США начались массовые продажи мороженого.

10 – Всемирный день модерна (World Art Nouveau Day), неофициальный.

Учреждён в 2013г. по инициативе венгерского журнала «Szecessziós Magazin» и впервые проведён в Музее прикладного искусства в Будапеште.

Инициатива поддержана европейским движением Réseau Art Nouveau Network в Брюсселе (Бельгия) и Art Nouveau European Route в Барселоне (Испания).

10 мая – день памяти двух великих архитекторов эпохи модерна: Эдёна Лехнера и Антонио Гауди (Лехнер и был архитектором Музея прикладного искусства в Будапеште, построенного в конце XIX века.

Цель праздника – сохранение памяти культурного наследия эпохи модерна.

10 – Вознесение Господне, большой православный праздник.

Проводится на 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели.

11 – Общероссийский день рассеянного склероза.

Впервые проведен в 2011г.

Рассеянный склероз – хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы. До выздоровления не лечится.

12 – Государственный праздник Российской Федерации – День России. Первоначально установлен в 1992г. постановлением Верховного Совета РФ как День принятия Декларации о государственном суверенитете России по дате ее принятия I Съездом народных депутатов РСФСР в 1990г.

Объявлен государственным праздником с тем же наименованием Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 02.06.1994г. Неофициально назывался Днем независимости.

Современное название – День России – впервые прозвучало в обращении Президента РФ Б.Н. Ельцина по центральному телевидению к соотечественникам 12.06.1997г., официально закреплено 01.02.2002г. – со вступлением в силу нового Трудового кодекса РФ.

12 – День пивовара в России, отраслевой праздник отечественных производителей пива. Праздник учрежден решением Совета Союза российских пивоваров от 23.01.2003г. в Санкт-Петербурге и проводится во вторую субботу месяца.

12 – День мебельщика, отраслевой.

Учрежден Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, созданной в 1997г.

Отмечается во вторую субботу месяца.

12 – День образования следственных органов Мурманской области.

12.06.1886г. высочайше утверждены «Временные правила судопроизводства на Мурманском берегу Архангельской губернии во время навигации».

Дата установлена историческим исследованием, проведенным выпускниками кадетского класса имени Александра Невского Следственного управления СК России по Мурманской области.

12 – Всемирный день борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour). Установлен Международной организацией труда (МОТ) в 2001г.

13 – День работников текстильной и легкой промышленности.

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 01.10.1980г. как День работников легкой промышленности. В современном наименовании – в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 17.06.2000г.

Отмечается во второе воскресенье месяца.

13 – Международный день распространения информации об альбинизме (International Albinism Awareness Day).

Учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 2014г. В этот день в 2013г. ООН приняла первую резолюцию об альбинизме.

Альбинизм – это порок развития, который заключается во врожденном отсутствии пигмента меланина, придающего окраску коже, волосам и радужной оболочке глаза. Он выражается в полном или частичном отсутствии пигментации и сопровождается болезнями глаз.

14 – День работника миграционной службы в России.

Установлен Указом Президента РФ В.В. Путина «Об установлении Дня работника миграционной службы» от 06.05.2007г.

Федеральная миграционная служба (ФМС) России создана в 1992г. Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина. В 1999г. преобразована в Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ. С 23.02.2002г. функции иммиграционного контроля были переданы МВД России.

Указом Президента РФ В.В. Путина от 09.03.2004г. № 314 Федеральная миграционная служба РФ определена как самостоятельный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

Указом Президента РФ В.В. Путина от 05.04.2916г. служба упразднена, её функции и полномочия вновь переданы МВД РФ – Главному управлению по вопросам миграции.

14 – Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day).

07.06.2021 | 11:32
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape