Мурманская область - что посмотреть, что посетить?

(3)
Мурманская область - что посмотреть, что посетить?

Увидеть северное сияние, побывать на атомном ледоколе, прогуляться по Морскому вокзалу, посетить знаменитую Териберку, увидеть кита, дельфинов или касатку, пройтись по кладбищу кораблей, почувствовать место силы саамов и загадать желание, обняв заговоренного идола, — в Мурманской области насыщенная туристическая программа. Любителей спорта ждут горнолыжные трассы в Хибинах, гурманов — рестораны местной кухни с морскими ежами, олениной и крабами, а детей — Дед Мороз в тереме в Лапландском заповеднике.

Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

Первое, что нужно сделать, приехав в Мурманскую область, это посмотреть Северное сияние. Туристы с разных уголков мира едут за этим зрелищем к нам в Мурманск. Это самое близкое к Москве место, где его можно увидеть. Перелет занимает всего два часа и 15 минут.

В Мурманской области появился новый дорожный знак — "Смотровая площадка для наблюдения за северным сиянием". Такие установили в пяти точках, чтобы туристы, любуясь цветным небом, не выходили на проезжую часть.

Сам портовый Мурманск также заслуживает внимания. Кстати, это последний город, основанный еще в царской России, в 1916 году. До революции он назывался Романов-на-Мурмане. Прогуляйтесь по улочкам Мурманска: центр города, Семеновское озеро, Первомайский район, карьер, Ледовое озеро, памятник "Ждущей", памятник "Алеша", Морской вокзал - все это не оставит Вас равнодушными.

Также особого внимания заслуживает наш музей. В краеведческом музее — единственная в России экспозиция морского дна: сухой аквариум, уникальная геологическая коллекция, извлеченная с глубин от 100 метров до 12 километров. Еще там выставлены старинные предметы саамов и поморов, исторические документы, монеты.

А чего стоит посмотреть наш "Ленин"? У причала морского вокзала пришвартован ледокол "Ленин" — первое в мире надводное судно с ядерной установкой, построенное в 1959 году. На борту — музей с инсталляцией реактора. Показывают машинное отделение, радиорубку, интерьеры. Правда — не сейчас, с 17 марта из-за пандемии коронавируса экскурсии отменены.

Вечер можно провести в театре — драматическом, кукол или Северного флота (к сожалению, в данный момент они закрыты). Или отправиться в океанариум — самый северный в мире.

Обязательно нужно побывать в Териберке, посмотреть на Баренцево море, южное побережье Северного Ледовитого океана, посетить Край земли.

Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева в 2014 году превратил поселок в 130 километрах от Мурманска в символ разрухи. И сюда поехали, чтобы своими глазами увидеть мрачные дома с пустыми оконными проемами, остовы кораблей и гигантский скелет кита. С тех пор здесь мало что изменилось, и это место по-прежнему привлекает туристов, желающих полюбоваться полярным сиянием и сделать селфи.

Не пропустите там пляж "Яйца Дракона" — имеются в виду крупные круглые камни различных оттенков серого, розоватые, коричневые. Здесь отличный вид на бухту.

Прекрасные горнолыжные трассы массива Хибины — это недалеко от города Кировска. Можно лететь прямо туда или через Мурманск. 

В поселке Ловозеро, в саамской деревне Самь-Сыйт можно попробовать лим — особую уху и вяр — картошку с олениной, а также пакулу — травяной чай. 

Чтобы пообщаться с хаски и оленями, поиграть в пейнтбол, посетите парк активного отдыха "Северное сияние".

На берегу Баренцева моря надо пробовать местные деликатесы — крабов, гребешки, морских ежей. В Мурманске есть места, где можно отведать эти шедевры кухни - рестораны "Тундра" и "Царская охота".

Смогли Вас заинтересовать? Тогда добро пожаловать в Мурманск и Мурманскую область!

 

12.01.2021 | 11:54
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape