Память писателя Виктора Тимофеева увековечили на Аллее писателей в Мурманске

Память писателя Виктора Тимофеева увековечили на Аллее писателей в Мурманске
На Аллее писателей перед зданием Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой появился памятный бюст, посвященный мурманскому писателю Виктору Тимофееву.
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

На Аллее писателей перед зданием Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой появился памятный бюст, посвященный мурманскому писателю Виктору Тимофееву. Открытие памятного бюста приурочено к 35-летнему юбилею празднования Дня славянской письменности и культуры в Заполярье.

Север и море манили Виктора Леонтьевича с детства. В Заполярье он приехал в 1956 году и с первой попытки поступил в мурманскую мореходку. Будучи штурманом, Виктор в море писал стихи, публицистику. Затем связал свою жизнь с журналистикой. В 1977 году Виктор Леонтьевич Тимофеев стал первым поэтом-мурманчанином, принятым в Союз писателей СССР. Он был одним из инициаторов и организаторов Мурманской писательской организации, установления в Мурманске памятника Кириллу и Мефодию, проведения в Мурманской области первых Рубцовских чтений и «Славянских ходов». Именно ему принадлежит идея создания памятника «Ждущая» в Мурманске.

Участие в церемонии открытия приняли представители Мурманской областной Думы и Совета депутатов Мурманска, регионального отделения Союза писателей, библиотекари, музейные работники, студенты и школьники, а также вдова писателя Валентина Петровна Тимофеева, которая вместе с министром культуры Мурманской области Ольгой Геннадиевной Обуховой торжественно открыла мемориал.

«Сегодня мы стали свидетелями события, важного для всей литературной жизни Заполярья: на Аллее писателей Областной детско-юношеской библиотеки открылся памятный бюст поэту и публицисту, почетному гражданину Мурманска и общественному деятелю Виктору Тимофееву. Это очень символично, что открытие бюста совпало с Днем славянской письменности и культуры. Виктор Тимофеев был одним из инициаторов этого значимого культурного события. Важно отметить и место, где расположен бюст. Много лет Областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой хранит память о писателях и поэтах, чьи имена неразрывно связаны с нашим краем. Специалисты библиотеки с трепетом знакомят юных читателей с творчеством писателей-земляков, сохраняя наше общее наследие. Поздравляю всех с этим событием!», - обратилась к участникам церемонии Ольга Геннадиевна.

25.05.2021 | 10:31
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape