Самые красивые и интересные места Кольского полуострова

(1)
Самые красивые и интересные места Кольского полуострова

Кольский полуостров находится на севере Европейской части России и наиболее доступен жителям нашей страны, чтобы посмотреть красоты тундры и Заполярья. Наш край способен принести любому путешественнику потрясающие эмоции.

Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

1. Хибины

Этот не очень высокий, но обширный горный массив является крупнейшим на Кольском полуострове. Он находится к югу от Мурманска, а у его подножия расположены два города – Кировск и Апатиты. Высочайшая вершина, которая называется Юдычвумчорр, имеет абсолютную высоту 1200 метров. У подножия горы Вудъяврчорр расположен Полярно-альпийский ботанический сад-институт. Из-за небольшой высоты в Хибинах у туристов не будет проблем с нехваткой кислорода. Здесь даже неподготовленные путешественники чувствуют себя комфортно. В этом районе есть горнолыжные курорты, и развивается экотуризм. В 2018 году с целью охраны горного массива и уникальных экосистем Кольского полуострова был создан Национальный парк «Хибины».

2. Лапландский заповедник

Этот заповедник – один из старейших в России. Он был создан в 1930 году с целью сохранения географического ландшафта, популяции дикого северного оленя и первозданной природы, нетронутой человеком. В 1985 году решением ЮНЕСКО Лапландский заповедник был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов. Лапландский заповедник является одной из крупнейших охраняемых природных территорий в Европе. Свободный доступ сюда не разрешен, но туристы могут попасть в заповедные места в составе организованной экскурсии. В краю лесов, озер и суровых скал проложено несколько экологических маршрутов. Самый популярный из них включает посещение этнографического музея и Чунозерской усадьбы, где расположен терем Деда Мороза.

3. Заброшенные технические постройки бурильного комплекса

На Кольском полуострове находится самая глубокая в мире горная выработка. Кольская сверхглубокая скважина в 1991 году была внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Ее ствол уходит вертикально вниз на 12 262 метра. Скважина была создана в научных целях, для изучения литосферных плит Земли. В советское время здесь работало до 16 исследовательских лабораторий под личным контролем министра геологии СССР. Ученые планировали пробурить скважину как можно глубже, буквально до ядра планеты. После ряда аварий бурение было приостановлено, а в 1994 году окончательно прекращено. Кольская сверхглубокая находится в отдалении от крупных городов, недалеко от российско-норвежской границы. Сегодня желающие могут увидеть скважину и заброшенные технические постройки бурильного комплекса только издалека, т.к. проезд к этому месту перекрыт. 

4. Ловозерские тундры

Ловозерские тундры – так называется пологий горный массив, абсолютная высота которого составляет около 1000 метров. Плоские каменистые вершины лишены лесной растительности, а их склоны в нижней части покрыты хвойными деревьями. В районе массива находятся месторождения редкоземельных металлов и редких, порой даже уникальных минералов. Есть здесь и аномальные зоны, в которых зафиксированы случаи мерячения (временного помрачения рассудка). На территории массива находится Сейдозеро и цирки Раслака – две круглые чаши, имеющие ледниковое происхождение. Их диаметр составляет несколько километров, а стены имеют высоту до 250 метров. Цирки Раслака фигурировали в саамских сказаниях и легендах. Уже в ХХ веке, на волне увлечения уфологией, возникла теория, что они могут быть взлетно-посадочными площадками для НЛО. В этих местах также расположены древнесаамские сейды, обладающие этнографической и культурной ценностью.
 

5. Озеро Сейдозеро

В центральной части Кольского полуострова, на территории горного массива Ловозерские тундры расположено Сейдозеро. Название этого озера происходит от саамского слова сейд, что в переводе означает «священный». От его берегов расходятся ущелья с сейдами – священными объектами в виде огромных валунов, установленных на «ножки» из камней меньшего размера. Сейдозеро, по предположению уфологов и некоторых писателей-фантастов, могло быть местом существования легендарной гиперборейской цивилизации. Почти столетие этот район привлекает оккультистов и искателей неизведанного. На рубеже ХХ и ХХI веков экспедиции проводились с привлечением спецтехники, экстрасенсов, специалистов по геофизике и дайверов, которые изучали дно озера. Весомые доказательства существования Гипербореи не обнаружены, но на берегах Сейдозера были найдены загадочные символы и артефакты. Одна из достопримечательностей – изображение Куйвы, персонажа саамских легенд.
 

6. Бараний лоб у озера Семеновское

Такое непривычное название носит геологический памятник природы, расположенный в городской черте Мурманска. Бараньими лбами геологи и альпинисты называют гранитные скалы, поверхность которых была сглажена и отполирована сползающими по ним ледниками. Благодаря подобным выступам ученые определили, что территория Кольского полуострова становилась центром оледенения трижды. Последняя ледниковая эпоха и оставила такие бараньи лбы. Зачастую эти скалы расположены в труднодоступных местах, но достопримечательность у озера Семеновское – исключение. Этот бараний лоб находится в пешей доступности: он расположен всего в километре от одного из оживленных проспектов Мурманска. Статус памятника природы скальный массив получил в 1980 году. Рядом с ним возвышается мемориал «Защитникам Заполярья», который в народе получил название «Алеша».
 

7. Озеро Могильное

В Баренцевом море, в полутора километрах от Мурманского берега находится остров Кильдин. Население острова составляет всего 10 человек, но не этим он примечателен. Здесь расположено небольшое озеро Могильное. Его возраст, по предположениям ученых, составляет 1000 лет. Уникальность этого реликтового озера в его многослойности. Озерная вода состоит из нескольких слоев с разной степенью солености: поверхностный слой практически пресный, а у самого дна соленость достигает 33 промилле. За тысячу лет в водоеме установился баланс между пресной и соленой морской водой, которая просачивается через перемычку между озером и морем. В разных слоях озерной воды обитают морские и пресноводные организмы, что делает озеро Могильное единственным подобным водоемом в России и одним из немногих в мире. Здесь также водится эндемичная кильдинская треска, которая занесена в Красную книгу.
 

12.04.2021 | 14:19
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape