Сегодня - Чистый четверг!

Сегодня - Чистый четверг!
Пасхальный четверг – это последний четверг перед пасхой (его также называют великим или чистым). В 2021 году он выпадает на 29 апреля (а сама пасха – соответственно, на 2 мая). В этот день православные пекут куличи, красят яйца и наводят полный порядок в доме.
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

Пасхальный четверг – это последний четверг перед пасхой (его также называют великим или чистым). В 2021 году он выпадает на 29 апреля (а сама пасха – соответственно, на 2 мая). В этот день православные пекут куличи, красят яйца и наводят полный порядок в доме.

Дело в том, что следующие 2 дня (пятница и суббота) являются наиболее строгими в плане поста. И заниматься домашней рутиной в это время нежелательно. А в воскресенье наступает главный праздник христианства, поэтому лучше успеть подготовиться к нему заранее.

История праздника

Согласно библейскому преданию, за три дня до распятия Иисус собрал своих 12 апостолов на Тайную вечерю. В своих учениях Христос постоянно утверждал, что надо вести смиренный образ жизни и любить ближнего. Вот и в тот вечер Спаситель омыл ноги собравшимся и разделил с ними хлеб с вином.

При этом в Библии говорится, что именно на той встрече Иисус сказал ученикам, что кто-то из них в ближайшее время предаст учителя. Господь предвидел грех Иуды, однако предпочел не называть его имени. К сожалению, так и произошло. В ночь с четверга на пятницу Иуда продал Иисуса за 30 серебряников.

Никто из исследователей так и не объяснил, из-за чего преданный ученик так поступил со Спасителем. Версий несколько. Одна из самых популярных гласит о том, что Иуда разочаровался в Иисусе как в учителе. По другой гипотезе, предатель хотел убедиться, сможет ли Христос спастись и продемонстрировать способности. Кроме того, ряд историков считают, что таким образом апостол хотел поднять восстание в Иерусалиме.

Как празднуют великий четверг в разных странах

Чистый четверг почитают во многих странах мира. В Испании проходят религиозные шествия. Самые массовые – в городе Севилья. Паломники съезжаются туда и почитают Иисуса Христа.

В Италии хозяйки варят суп из мидий, выпекают хлеб с розмарином и изюмом и угощают гостей.

Во Франции события проходят в городе Лурде. Туда также съезжаются верующие и омывают на улице друг другу ноги.

В Греции выпекают национальный хлеб «цуреки» и красят пасхальные яйца.

В Финляндии в Чистый четверг принято самим делать пасхальных зайцев. Это животное считается символом плодородия и предвестником весны.

В США так же, как и в России пекут пасхальные куличи и красят яйца. А в Мексике активно готовятся к массовым гуляньям. Заготавливают на воскресенье фейерверки и маскарадные костюмы.
 

29.04.2021 | 16:05
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape