Сегодня в Североморске стартовали «Киноуроки в школах»

(2)
Сегодня в Североморске стартовали «Киноуроки в школах»

19 февраля, в канун Дня защитника Отечества, в образовательных учреждениях нашего ЗАТО прошли показы короткометражных фильмов, иллюстрирующих важные качества человека, такие как благородство, великодушие, честь и совесть.

Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

Киноуроки подготовлены совместно с Центром развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост». Всего предусмотрено создание 99 короткометражных фильмов. Около трети фильмов уже сняты и готовы к показу. Ленты, в частности, подготовили Башкирия, Карелия, Калужская, Псковская, Ленинградская области и другие регионы.

Обучение на основе игровых фильмов и методических разработок к ним способствует формированию моральных принципов у детей и подростков, знакомит их с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности.

Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия. Он включает в себя три этапа - просмотр короткометражного игрового фильма, обсуждение и проведение социальной практики.

19 февраля, в канун Дня защитника Отечества, в образовательных учреждениях нашего ЗАТО прошли показы короткометражных фильмов, иллюстрирующих важные качества человека, такие как благородство, великодушие, честь и совесть.

Так, девятиклассники школы №7 смотрели фильм «Честь имею». Он доступно рассказывает об идеях патриотизма так, как это понимает главный герой — подросток. Забота о ближних, понятие чести и долга, искренность и верность своему слову — все эти качества проявляются школьником в повседневной жизни и показывают героя как пример, которому хочется следовать.

- Сегодня у нас прошел первый киноурок. Всего же для участия в проекте у нас зарегистрировалось 26 классов - это 706 учеников. Это действительно инновационная технология воспитания, которая позволит развивать в наших детях не только систему нравственных ценностей, но и инициативность. Итог урока – социальная практика, общественно полезное дело. Что очень удобно - проект также предусматривает сопровождение фильмов методическими пособиями, которые помогают учителю в работе над подготовкой к уроку, - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №7 Ольга Головина.

К слову, киноуроки в младших классах и старших немного отличаются: по мере взросления учащихся уровень сложности вводимых принципов или ценностей увеличивается.

19.02.2021 | 15:33
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape