Сегодня - Всемирный день искусства

Сегодня - Всемирный день искусства
Всемирный день искусства отмечается ежегодно 15 апреля. Он был учрежден Международной ассоциацией искусства и впервые отмечался в 2012 году.
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

Всемирный день искусства отмечается ежегодно 15 апреля. Он был учрежден Международной ассоциацией искусства и впервые отмечался в 2012 году.

Идея международного дня, посвященного всем видам изобразительного искусства, впервые прозвучала на 17-й Генеральной Ассамблее Международной ассоциации искусства, проходившей в мексиканском городе Гвадалахара. Ее предложил представитель Турции и поддержали делегаты от Франции, Китая, Кипра, Швеции, Японии, Словакии, Маврикия и Норвегии.

15 апреля было выбрано в качестве даты потому, что в этот день в 1452 году родился Леонардо да Винчи, выдающийся итальянский художник. Несмотря на то, что он считал себя в первую очередь ученым, а потом уже художником, его вклад в развитие изобразительного искусства неоспорим.

Леонардо ди сер Пьеро да Винчи родился в селении Анкиано, что неподалеку городка Винчи, близ Флоренции, Италия. Его сегодня знают как живописца, скульптора, архитектора, анатома, естествоиспытателя, изобретателя, писателя и музыканта, он стал одним из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения.

В 1466 году да Винчи поступил в мастерскую Верроккьо подмастерьем художника и получил возможность обучиться гуманитарным наукам и приобрести некоторые технические навыки. Кроме того, в этой мастерской часто бывали известные художники и скульпторы, что дало да Винчи дополнительные «бонусы» к обучению.

В 1473 году Леонардо да Винчи официально получил квалификацию мастера в Гильдии Святого Луки и стал профессионально заниматься живописью. В период до 1513 года из-под его кисти вышли такие картины, как «Благовещение», «Мадонна с цветком», «Мадонна в гроте», «Дама с горностаем» и многие другие.

Несомненно, одной из самых известных работ да Винчи стала картина «Мона Лиза» («Джоконда»), написанная, предположительно, в период с 1503 с 1505 или же по 1519 год. Эта картина считается одним из лучших образцов портретного жанра итальянского Высокого Ренессанса и в наши дни хранится в парижском Лувре.

При учреждении Всемирного дня искусства да Винчи был выбран как символ мира, свободы самовыражения, толерантности, братства и мультикультурализма, а также связи искусства с другими сферами человеческой деятельности.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню искусства, включают художественные выставки, конференции, дни открытых дверей в музеях и др. 

Самые интересные факты из биографии Леонардо да Винчи:

1. Леонардо да Винчи был талантливым музыкантом

Он пел и играл на лире и флейте на собраниях знати и во дворцах своих покровителей.

Его сохранившиеся рукописи содержат также некоторые из его музыкальных произведений. Художник слушал музыку во время рисования. Согласно его собственным сочинениям, Леонардо считал музыку тесно связанной с изобразительным искусством, поскольку она также зависела от одного из пяти чувств.

2. Леонардо никогда не заканчивал Мону Лизу

Хотя Леонардо да Винчи был плодовитым, он никогда не спешил завершать отдельные проекты. Многие картины и другие работы были заброшены или считаются незавершенными, в том числе один из его самых известных проектов, Мона Лиза.

Когда Леонардо умер в 1519 году, картина (среди прочих), была закончена его помощником и близким другом, Салаем. Некоторые искусствоведы предполагают, что изнурительная болезнь могла привести к правостороннему параличу, который мог бы помешать его работе в последние годы его жизни.

3. Он был защитником животных

Леонардо да Винчи покупал на рынке животных в клетках, чтобы освободить их

4. Очень мало существующих картин Леонардо

Несмотря на то, что он является одним из самых известных художников в истории, известно всего 15 картин Леонардо да Винчи. Небольшое количество сохранившихся картин отчасти связано с часто катастрофическими экспериментами Леонардо с новыми техниками и его хроническим промедлением.

5. Есть обнаженная версия Моны Лизы

Джан Джакомо Капротти из Орено, более известный как Салай, был итальянским художником и учеником Леонардо да Винчи с 1490 по 1518 год. Салай вошел в дом Леонардо в возрасте десяти лет. Он создал картины под именем Андреа Салаи

Ученик Леонардо да Винчи нарисовал обнаженную версию Моны Лизы под названием Монна Ванна.

15.04.2021 | 12:55
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape