«Школьная Лига» организовала экскурсию на Кольскую АЭС для старшеклассников Мурманской области

(1)
«Школьная Лига» организовала экскурсию на Кольскую АЭС для старшеклассников Мурманской области
14 школьников из Мурманской области при поддержке АНПО «Школьная Лига» посетили заполярную АЭС в рамках образовательного проекта «XI Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства».
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

14 школьников из Мурманской области при поддержке АНПО «Школьная Лига» посетили заполярную АЭС в рамках образовательного проекта «XI Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства».

Первым экскурсионным объектом стал Информационный центр Кольской АЭС. Ребята познакомились с принципами работы самой северной АЭС в Европе, обеспечивающей электричеством более половины всех потребителей Мурманской области, а также смогли самостоятельно произвести измерение радиоактивной загрязненности на настоящей дозиметрической установке.

Затем юные гости посетили учебно-тренировочное подразделение Кольской АЭС и полномасштабный тренажер – точную копию блочного щита управления АЭС. Подобно лётчикам, которые тренируют навыки пилота на симуляторах, инженеры по управлению реактором на тренажере отрабатывают действия в любых ситуациях. Чтобы сформировать представление о работе атомной электростанции, нужно уделить внимание вопросам радиационного контроля и экологической безопасности. Участники проекта познакомились с работой лабораторий внешней дозиметрии и передвижной радиоэкологической, которые осуществляют мониторинг радиационного фона на территории Кольской АЭС и за ее пределами. В заключении ребята посетили форелевое хозяйство, расположенное в бассейне озера Имандра, где выращивается радужная форель и ленский осетр.

«Посещение Информационного центра и Кольской АЭС позволяет жителям и гостям нашего города стать ближе к атомной энергетике, люди разного возраста должны знать, насколько атомное производство безопасно и экологично. Мы уделяем большое внимание профориентации, поддержке карьерного самоопределения старшеклассников и часто именно такие ознакомительные экскурсии вызывают желание и интерес обучаться в технических вузах и работать на предприятиях атомной станции», – отметил Игорь Кутузов, заместитель директора по управлению персоналом Кольской АЭС.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства – образовательный проект крупнейших госкорпораций и школ России, который реализуется уже 11 лет. Ключевая задача проекта – знакомство школьников и учителей с инновационными российскими разработками в области нанотехнологий, достижениями в сфере высоких гуманитарных технологий, атомной энергетики и освоения космоса.

Главными партнерами Недели высоких технологий и технопредпринимательства традиционно выступают ведущие высокотехнологичные корпорации Российской Федерации: Госкорпорация «Росатом», ПАО «РусГидро», «Вклад в будущее», Госкорпорация «Роскосмос», Группа РОСНАНО, Русал. Проект ежегодно поддерживается Министерством просвещения Российской Федерации, сообщили в Управлении информации и общественных связей Кольской АЭС.

28.03.2022 | 09:50
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape