Школьники тренировались в прохождении итогового собеседования

(2)
Школьники тренировались в прохождении итогового собеседования
Как отмечает глава ведомства Ольга Дзюба, тренировочное итоговое собеседование проходило в очном формате, поскольку школы в регионе работают в обычном режиме. Оно прошло без технических сбоев и нарушений. Успешно справились с испытанием большинство школьников.
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

С 2019 года на ОГЭ по русскому языку стало обязательным устное собеседование. На нём проверяют умение понимать и пересказывать текст, общаться, отвечать на вопросы. Зачёт по собеседованию — пропуск на ОГЭ, без него ученик не будет допущен к экзаменам.

В итоговом собеседовании по русскому языку четыре задания:

1. чтение текста,
2. пересказ текста с использованием дополнительной информации,
3. монолог,
4. диалог с экзаменатором

В Мурманской области прошла репетиция итогового собеседования для девятиклассников.

Больше семи тысяч школьников со всего региона 24 ноября приняли в нем участие, сообщает региональное министерство образования и науки.

Как отмечает глава ведомства Ольга Дзюба, тренировочное итоговое собеседование проходило в очном формате, поскольку школы в регионе работают в обычном режиме. Оно прошло без технических сбоев и нарушений. Успешно справились с испытанием большинство школьников.

Участники выполнили четыре задания. Им необходимо было прочитать текст вслух и пересказать его, составить монологический рассказ по выбранной теме и поговорить с экзаменатором-собеседником.

Сдача итогового собеседования для девятиклассников состоится 10 февраля 2021 года. Дополнительные сроки назначены на 10 марта и 17 мая. В министерстве образования отмечают, что при сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки в эти сроки собеседование по решению Министерства образования и науки Мурманской области может пройти в дистанционном формате.

Как дополнительно подготовиться к собеседованию?

Некоторые секреты подготовки к собеседованию приведены в повести «Время всегда хорошее» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Герои этой книги поняли, что лучший способ подготовки — не ждать дополнительных заданий от учителя, а тренироваться, чтобы проработать базовые навыки и снизить уровень тревожности. Для этого нужно:

  • не стесняться устного общения,

  • разговаривать друг с другом на разные темы «полными предложениями», без подсчета предложений и без «ну-у», «э-э», «короче», «типа»,

  • играть в устные языковые игры (помните, из детства: «Я знаю пять имён мальчиков», «Да и нет не говорить»).

Мы посоветуем почитать вслух орфоэпический словарь школьника. Да, это скучно, но это пригодится вам даже на ЕГЭ. Также нужно найти и проработать со взрослыми (с учителем или с родителями) тренировочные варианты собеседования на сайте ФИПИ. А еще полезно вспомнить основные правила этикета — первый балл на этом экзамене можно потерять просто за то, как именно школьник поздоровался с экзаменаторами.

26.11.2020 | 14:30
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape