В Мурманске завершился фестиваль молодых дизайнеров «НаМОДнение»

В Мурманске завершился фестиваль молодых дизайнеров «НаМОДнение»
В эти выходные Мурманский областной художественный музей стал центром высокой моды – в главном здании музея прошёл региональный фестиваль молодых художников-модельеров «НаМОДнение».
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

В эти выходные Мурманский областной художественный музей стал центром высокой моды – в главном здании музея прошёл региональный фестиваль молодых художников-модельеров «НаМОДнение».

Фестиваль в течение многих лет неизменно становится одним из самых ярких событий Кольского Заполярья. С 2000 года «НаМОДнение» объединило более восьми тысяч участников Северо-Запада и ближнего зарубежья в возрасте от 12 до 30 лет. В этом году конкурс был особенно ярким и долгожданным – ведь в 2020 году из-за пандемии коронавируса публичные показы не состоялись.

Молодые дизайнеры по традиции соревновались за главный приз – возможность представить свою коллекцию на Международном конкурсе молодых дизайнеров одежды «Экзерсис», у истоков которого стоит легенда мировой моды Вячеслав Зайцев.

В этом году гости фестиваля смогли увидеть 19 коллекций, созданных авторами из разных уголков Мурманской области. Молодым творцам удалось воплотить в жизнь самые разные креативные идеи – для своих коллекций ребята черпали вдохновение в весенних пейзажах, русских народных сказках, военной тематике и даже в творчестве Есенина.

Обладателем Гран-при стала Маргарита Логай, которая представила коллекцию «Окнами на восходящее солнце». Автор признается, что коллекция – её первый серьезный опыт в фешн-индустрии. Над реализацией авторского замысла вместе с Маргаритой трудилась команда Мурманского технологического колледжа сервиса.

«Это коллекция для ярких и уверенных в себе девушек: она задаёт темп окружающей действительности. Вокруг все начинает расцветать в глазах смотрящего, несмотря на то, что наша весна скудна на яркие цвета. Коллекция создана, чтобы украсить этот прекрасный край, создать настроение каждому», – отметила победительница. Маргарита планирует продолжить обучение по профилю «Дизайн костюма» в высшем учебном заведении.

Полный список победителей в каждой номинации конкурса, а также подробный фотоотчет будет опубликован на ресурсах Мурманского областного художественного музея уже в эту среду.

13.04.2021 | 11:43
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape