В Мурманской области браконьеры уничтожают ягель (вид мха) в нереальных масштабах

(3)
В Мурманской области браконьеры уничтожают ягель (вид мха) в нереальных масштабах

В Мурманской области браконьеры уничтожают ягель (вид мха) в нереальных масштабах

Они добывают мох и продают его, а он, кстати, источник питания оленей и другого скота. Также он растет очень долго, что может нанести существенный вред экосистеме.

"Сейчас в Мурманской области ученые проводят исследования. Они послужат основой для законодательного регулирования этого процесса", - заместителя губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой.

Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

В Мурманской области активизировалась нелегальная добыча ягеля - вида мха, который служит основным кормом для северных оленей. На популярном сайте объявлений в интернете появились предложения о продаже ягеля. Судя по их текстам, этот вид мха добывается в Заполярье в промышленных масштабах.

Ягель используется для кормежки домашних оленей, а также для вертикального озеленения, панно, фитокартин и фитомодулей, которыми украшают отели, рестораны, клиники, магазины, квартиры. Этот вид мха имеет различные оттенки, мягкую структуру и оригинальный внешний вид, поэтому он очень популярен среди флористов: большой выбор цветов позволит создать оригинальный дизайн в экологичном стиле. Кроме того, в последнее время из ягеля начали изготавливать пищевые продукты, привлекая арктическими блюдами туристов.

Но этот промысел наносит серьезный ущерб хрупким арктическим экосистемам. Ягель растет очень долго - на 1-2 миллиметра за год, поэтому на восстановление нарушенных ягельников может уйти до 100 лет. Судя по всему, этот промысел ведется в регионе уже много лет и на сегодняшний день заготовка ягеля законодательством никак не регулируется.

Заготовкой также занимаются некоторые рестораны на определенных участках, отведенных для этой цели, и таких производителей региональные власти поддерживают.

Кроме того, сейчас в Мурманской области ученые проводят исследования. Они послужат основой для законодательного регулирования этого процесса.

 
24.09.2020 | 11:30
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape