В Мурманской области отметят День окончания Второй мировой войны

(2)
В Мурманской области отметят День окончания Второй мировой войны
Сегодня, 2 сентября, в День окончания Второй мировой войны, в Мурманской области пройдут памятные мероприятия и акции, посвященные этой дате.
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

Сегодня, 2 сентября, в День окончания Второй мировой войны, в Мурманской области пройдут памятные мероприятия и акции, посвященные этой дате. Международно-правовым основанием для установления памятной даты считается документ, который ознаменовал окончание Второй мировой войны, - Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года от имени Объединенных наций представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией. В Советском Союзе указом Президиума Верховного Совета СССР День победы на Японией был установлен на 3 сентября 1945 года, однако эта дата широко не отмечалась.

В память о тех, кто сражался за мир, северяне возложат к мемориалам и опустят на воду живые цветы и венки. Акции пройдут во всех муниципалитетах региона.

2 сентября в 16.30 в Долине Славы возложат цветы к мемориалу «Скорбящая мать».

3 сентября в 11 часов состоится возложение цветов к мемориалу Защитникам Советского Заполярья.

2 сентября в 12.00 стартует Всероссийская акция «Уроки Второй мировой», в рамках которой пройдет прямая трансляция с острова Сахалин с участием ученых-историков. К ней присоединяется и образовательные учреждения Заполярья. С помощью обучающего набора с технологией дополненной реальности «Великая Отечественная война, серия 1941-1942» проведут «живые уроки» на тему Великой Отечественной войны.

2 и 3 сентября в образовательных учреждениях региона пройдет Детский фестиваль моделей военной техники. В рамках всероссийского проекта школьники смогут создать своими руками модели самолетов, танков, кораблей и другой техники времён Второй мировой войны из бумаги, пластилина, фанеры и других материалов. Их фотографии можно будет разместить в социальных сетях с хештегом #урокивтороймировой.

3 сентября Мурманская область присоединится к Всероссийской акции «Диктант Победы», которая проводится ежегодно во всех регионах России в рамках проекта «Историческая память». Участники, которые прошли предварительную регистрацию, продемонстрируют знания по истории Великой Отечественной войны. Тестовые задания будут состоять из 25 вопросов, 5 из которых связаны с региональной тематикой. Акция пройдет более чем на 80 площадках региона с учетом противоэпидемических ограничений.

В рамках всероссийского проекта «Дальневосточная Победа» северян приглашают посетить виртуальную выставку военной техники с технологией дополненной реальности, которая позволит увидеть своими глазами технику и оружие времен Великой Отечественной войны. Экспозиция откроется на площади перед Дворцом культуры и народного творчества им. С.М. Кирова 3 сентября в 14.00.

Также областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова 3 сентября в 14.00 приглашает присоединиться к всероссийскому историческому квесту «Дальневосточная Победа». Командная игра пройдет на площади перед Дворцом культуры, участникам предстоит продемонстрировать знания об истории России с помощью новых форматов и технологий. Для соблюдения противоэпидемических ограничений маршрут каждой команды составлен индивидуально.

Завершит череду праздничных мероприятий всероссийская акция «Свет мира», в рамках которой 3 сентября мурманскую телевышку и Ледовый Дворец спорта украсит вечерняя подсветка.

2 сентября в 11.00 Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека проведет онлайн-квиз «Наша победа». 2 команды из разных городов Мурманской области ответят на вопросы о датах и значимых фактах Второй мировой войны.

2 сентября в 11.00 Мурманский областной краеведческий музей ждет зрителей на интерактивное музейное занятие «Дети и война» в официальном сообществе «Вконтакте». В рамках занятия будет представлена виртуальная видеоэкскурсия по выставке «Украденное детство: дети Севера в годы Второй мировой войны».

В 15 часов на сайте Мурманского областного краеведческого музея начнет работу виртуальная выставка «Дальневосточный финал. Окончание Второй мировой войны», посвященная 75-летию со Дня окончания Второй мировой войны. Выставка призвана рассказать о важнейших сражениях, ключевых политических событиях и трагедии гражданского населения стран, охваченных военными действиями.

02.09.2020 | 11:00
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape