В преддверии Дня космонавтики в поселке Корзуново прошла «Гагаринская экспедиция», посвящённая 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос

В преддверии Дня космонавтики в поселке Корзуново прошла «Гагаринская экспедиция», посвящённая 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос
После митинга в Доме-музее Гагарина Ю.А. прошла экскурсия, где Владимир Павлович Замятин рассказал, как в 1957 году летчик-космонавт прибыл для службы в авиационном полку в поселке Корзуново.
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

Представители власти, школьники, педагоги, военнослужащие и сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района посетили Корзуново, где в советские годы служил Юрий Гагарин.

Школьники посмотрели аэродром, затем в Аллее Героев прошел митинг, где участников поприветствовали председатель Совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова и Советник главы Печенгского округа по п. Корзуново Ренита Збаразская. Присутствующие возложили цветы к подножию бюста и почтили память Героя Советского Союза.

После митинга в Доме-музее Гагарина Ю.А. прошла экскурсия, где Владимир Павлович Замятин рассказал, как в 1957 году летчик-космонавт прибыл для службы в авиационном полку в поселке Корзуново. Всего несколько лет он прослужил на Севере и уже в 1960 году отправился в отряд космонавтов.

В 1987 году подполковник Семенов Сергей Михайлович, начальник политического отдела Отдельного транспортного авиационного полка, базировавшегося в п. Корзуново, обратился к командованию военно-воздушных сил Северного флота с инициативой создания в гарнизоне, где проходил службу первый космонавт мира, музея его имени. Идея была поддержана. Для решения поставленной задачи была создана инициативная группа, которая немедленно приступила к работе создания музея.

Завершилась «Гагаринская экспедиция» семинаром в школе им. Ю.А. Гагарина.

12.04.2021 | 11:11
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape