В Заполярье с 1 августа льготники с «достатком» смогут воспользоваться единым социальным проездным

(1)
В Заполярье с 1 августа льготники с «достатком» смогут воспользоваться единым социальным проездным
Речь идет о ветеранах труда, реабилитированных лицах и лицах, признанных пострадавшими от политических репрессий, а также тружениках тыла, лицах старшего возраста без льготного статуса – женщинах с 55 лет и мужчинах с 60 лет.
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

В Положение о едином социальном проездном билете внесены изменения. Из документа исключены нормы, устанавливающие зависимость права региональных льготников на приобретение ЕСПБ от уровня их материального обеспечения. Соответствующее постановление, вступающее в силу с 1 августа, подписал губернатор Мурманской области.

«Речь идет о ветеранах труда, реабилитированных лицах и лицах, признанных пострадавшими от политических репрессий, а также тружениках тыла, лицах старшего возраста без льготного статуса – женщинах с 55 лет и мужчинах с 60 лет», - рассказали в министерстве труда и социального развития.

Напомним, с марта 2005 года в регионе в качестве дополнительной меры соцподдержки проезд льготных категорий граждан организован по ЕСПБ. С ноября 2015 года воспользоваться льготным проездным могли те, чей уровень дохода был ниже или равнялся 2,5-кратной величине прожиточного минимума. Сейчас эта сумма составляет 38630 рублей. Соответственно, чья сумма материального обеспечения выше установленной величины, права на приобретение ЕСПБ утрачивали. Подписанное постановление такое условие отменяет. Теперь воспользоваться правом проезда по ЕСПБ смогут северяне, имеющие соответствующий льготный статус.

30.07.2021 | 13:23
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape