Оторвали от скамейки и бросили на снег
Арт-объект «Каменный рыбак» появился в Мончегорске на берегу озера в июле 2024 года. Конструкция представляет из себя металлический каркас в форме мальчика-рыбака с удочкой, внутри которого находятся камни. В момент создания объекта на камнях инициативная группа мончегорцев оставила теплые пожелания как родному городу, так и его жителям. Создатели желали счастья, процветания и добра. Рыбак из металла и камней появился здесь в рамках фестиваля «Гаражане».
«Он родился то ли в Сочи, то ли в Москве. Приехав в Мончегорск через Апатиты и сев на скамейку, мальчуган так влюбился в красоты нашего городка, что решил остаться с нами навсегда!» - такой историей каменного героя поделилась тогда инициативная группа организаторов, решивших создать рыбака.
По началу местные отнеслись к новой достопримечательности с юмором, но со временем рыбак стал неотъемлемой частью жизни города. Туристы, если набредали на арт-объект, обязательно делали с ним фото, а местные заботились о нем в непогоду – то шею укутают шарфом, то накинут куртку ему на плечи.
В неизменном состоянии арт-объект радовал проходящих мимо ровно 7 месяцев. А на днях неизвестные внесли коррективы во внешний вид «Каменного рыбака» - об этом рассказа Лев Денисов – один из создателей арт-объекта. Мужчина поделился новостью на своей страничке в социальной сети ВКонтакте.
«Вместо камней в конструкции теперь льда напихали. Куда-то унесли камни. Сорваны болты – рыбак на скамейку крепился двумя болтами. Нога погнута, то есть его прям вырывали, тянули. Мы нашли его брошенным на снегу...» - рассказывает Лев корреспонденту Регион 51. Со слов северянина, объективных причин так варварски сносить арт-объект не было – он не мешал ни проходу, ни проезду.
Личности хулиганов, которые испортили уже родного рыбака для Мончегорска, пока не установлены. Однако новость вызвала серьёзный общественный резонанс – мончегорцы злятся в комментариях, а жители ближних городов сочувственно поддерживают тех, кто трудился над созданием арт-объекта. Есть вероятность, что неизвестных найдут, и тогда придется отвечать по совести.


