Российская вакцина от коронавируса поступит в оборот к середине августа

(5)
Российская вакцина от коронавируса поступит в оборот к середине августа

В институте имени Николая Гамалеи – ученого, который в свое время победил чуму, тиф и холеру – возводят финальный барьер на пути коронавируса. Вакцина почти готова.

Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

В институте имени Николая Гамалеи – ученого, который в свое время победил чуму, тиф и холеру – возводят финальный барьер на пути коронавируса. Вакцина почти готова.

Здесь, в этой лаборатории, вакцину от коронавируса проверяют на чистоту. Важно, чтобы частицы в препарате были однородные и не содержали никаких примесей. Размер частиц в контрольных образцах должен не превышать 100 нанометров.

В соседней лаборатории параллельно идет проверка плазмы крови тех, кто уже переболел коронавирусом. Это позволяет определить, насколько будет эффективно переливание такой крови заболевшим.

В госпитале имени Бурденко, где проходят клинические испытания вакцины от коронавируса, отчитались о здоровье добровольцев. Иммунный ответ есть. Судя по всему, вакцина не только эффективна, но и безопасна.

"Имеющиеся на сегодняшний день данные весьма оптимистичны. Первая группа из 18 добровольцев, у которых в ходе испытаний оценивалась безопасность и переносимость вакцины, заканчивают свое участие в клинических исследованиях через два дня. На данный момент состояние их здоровья хорошее", – рассказал начальник Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко Евгений Крюков.

Испытания проводятся в полном соответствии с научной методологией, то есть никакой спешки, все по протоколам. Особые надежды ученые возлагают на двухфазную версию вакцины. Если сделать прививку в два приема с перерывом в три недели, то она, как предполагается, сможет обеспечить длительную защиту.

В итоге, в середине августа небольшая партия вакцины от коронавируса может появиться в ограниченном гражданском обороте. Но применять ее будут все так же под постоянным контролем врачей и ученых.

24.07.2020 | 11:55
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape