В Мурманске открылся самый северный велопрокат

(5)
В Мурманске открылся самый северный велопрокат

Мурманск – самый крупный город за Полярным кругом, где самый северный троллейбус, самое высокое здание и самый большой торговый центр в заполярных широтах. С 13 июля к этой череде достижений прибавилось еще одно – открылся первый велопрокат в Арктической зоне.

- Проект стал первой системой велопроката в мире за Полярным кругом, – отметила заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова. – В Мурманске велосипед невероятно популярен, поэтому проект, безусловно, должен иметь успех.

Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

 

В Мурманске открылась первая в Заполярье сеть городского автоматизированного велопроката "Велобайк".

Как сообщила журналистам заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова, этот велопрокат стал первым в Арктической зоне РФ.

"У нас запланировано десять станций по десять велосипедов, то есть 100 велосипедов, которыми можно пользоваться. Сегодня запускаем девять (станций - ИФ), десятая еще в работе", - сказала замгубернатора.

Велосипеды будут доступны для проката в летнее время. Зимой они будут отправляться на обслуживание, при необходимости - на ремонт.

Президент общественного велопроката ВТБ "Велобайк" (АО "Ситибайк") Максим Акимов добавил, что велосипеды и оборудование для велостанций было поставлено из Франции, что повлекло за собой сложности с пересечением границ и прохождением таможни в условиях пандемии. Это стало причиной, по которой открытие сети проката было перенесено с 27 июня на более поздний срок.

"Мы заключили долгосрочный трехлетний контракт с городом (...) По окончании трехлетнего периода, я надеюсь, мы продлим (контракт - ИФ) еще на какое-то время, во многом это будет зависеть от того, как пользователи будут обращаться с техникой", - сказал Акимов.

По его словам, будет отслеживаться популярность тех или иных станций, мешают ли они пешеходам, отвечают ли запросам велосипедистов. Кроме того, станции расположены в зоне охвата городских камер видеонаблюдения, а сами велосипеды имеют антивандальную защиту. Предполагается, что эти меры позволят прослужить велосипедам дольше.

Вместе с тем, как отметила Астахова "Интерфаксу", в регионе необходимо создавать безопасную инфраструктуру для велосипедистов.

"Жители Мурманской области активно пользуются велосипедами, это хорошо, нужно это поддерживать, но чтобы поддерживать - это нужно правильно обезопасить. Поэтому при любых дальнейших мероприятиях градостроительного направления мы будем предусматривать наличие велодорожек", - сказала она.

Из материалов портала госзакупок следует, что стоимость контракта по созданию сети велопроката в Мурманске, который действует с 15 июня текущего года по 1 ноября 2022 года, составила 27 млн рублей. Заказчиком выступило АНО "Центр городского развития Мурманской области", поставщиком - АО "Ситибайк".

Как сообщалось, в сентябре 2019 года правительство Мурманской области и ВТБ заключили соглашение о запуске первого в мире общественного велопроката за Полярным кругом.

"Безусловно, велосипеды в Мурманске рассчитаны на эксплуатацию в сложных погодных условиях. При установке велостанций будут учтены все нюансы климатического и географического расположения региона", - говорил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

В свою очередь, глава региона Андрей Чибис отмечал, что в Мурманске "огромный" запрос на развитие вело-инфраструктуры, и велопрокат станет одним из шагов по приближению городской среды Мурманска к европейским стандартам.

14.07.2020 | 12:31
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape