В Мурманске планируют установить бюст Николаю Кононову

(1)
В Мурманске планируют установить бюст Николаю Кононову
Напомним, что в городе герое-герое Мурманске установлены две памятных доски, посвященных Герою Советского Союза Николаю Кононову. Одна расположена на фасаде дома № 63 по проспекту Ленина, где когда-то жил Николай Иванович, другая при входе в кадетскую школу города Мурманска. Кроме того, в 2018 году ранее безымянный участок улицы между Софьи Перовской и Пушкинской стал называться «Проезд Николая Кононова».
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

В Мурманске установят бюст Николаю Ивановичу Кононову около здания УМВД России по Мурманской области.

Напомним, что в городе герое-герое Мурманске установлены две памятных доски, посвященных Герою Советского Союза Николаю Кононову. Одна расположена на фасаде дома № 63 по проспекту Ленина, где когда-то жил Николай Иванович, другая при входе в кадетскую школу города Мурманска. Кроме того, в 2018 году ранее безымянный участок улицы между Софьи Перовской и Пушкинской стал называться «Проезд Николая Кононова».

Николай Иванович Кононов принадлежит к тому поколению, чье детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы. 

В период с 25 сентября 1939 года по 21 октября 1940 года Николай Иванович работал инспектором в АХО УНКВД по Мурманской области. С 21 октября 1940 года по 28 ноября 1940 года младшим следователем в следственной части УНКВД по Мурманской области и инспектором по кодификации в секретариате УНКВД по Мурманской области. На основании справки выданной заместителем начальника ОК УМВД Мурманской области подполковником Барабановым Кононовой Надежде Николаевне, Николай Иванович проработал в УНКВД по Мурманской области до 17 августа 1941 года.

До войны семья Кононовых сначала жила по адресу: г. Мурманск, ул. Рабочая д.5 комната 71, затем переехала на ул.Сталина, д.57, кв. 45, комната 2.

С началом Великой Отечественной войны Николай Иванович вновь был призван в Красную Армию. С ноября 1941 года участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В годы войны Кононов Н.И. прошел со своей частью большой путь. Дважды был ранен, награжден орденом Красной Звезды. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов и получил назначение командиром пулеметного взвода 213-го гвардейского стрелкового полка.

Летом 1944 года 71-я гвардейская стрелковая дивизия, в которой служил гвардии младший лейтенант Николай Иванович Кононов, в составе войск 1-го Прибалтийского фронта прорвала оборону противника на так называемом Белорусском выступе.

22-23 июня 1944 года в боях на подступах к городу Витебску гвардии младший лейтенант Кононов Н.И. грамотно организовал боевую работу взвода. Пулеметчики под его командованием оказали эффективную огневую поддержку наступающим подразделениям. В районе деревни Орехи и станции Шумилино Витебской области он лично подавил 3 огневые точки противника и уничтожил до 20 гитлеровцев.

24 июня во главе взвода одним из первых в полку преодолел реку Западная Двина и тут же завязал бой с гитлеровцами. Командир удачно расположил пулеметные расчеты, умело организовал оборону захваченного плацдарма. Он лично из станкового пулемета отбил ожесточенную контратаку противника. Во время этого боя Николай Иванович пал смертью храбрых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему лейтенанту Кононову Николаю Ивановичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Николай Иванович также был награжден орденами Ленина, Красной Звезды.

Вскоре жене Героя Н.Н. Кононовой из части пришло письмо. Гвардейцы писали:

"Дорогая Надежда Николаевна! Красноармейцы, сержанты и офицеры нашей части, собравшиеся на митинг, посвященный присвоению правительством Вашему мужу гвардии лейтенанту Николаю Ивановичу Кононову звания Героя Советского Союза, решили обратиться к Вам с письмом.

Мы вместе с Вами гордимся героическими делами Николая Ивановича Кононова, который своими боевыми подвигами заслужил себе вечную славу и прославил нашу часть. Высшую награду нашей Родины он заслужил тем, что 24 июня 1944 года он первый в своей части со взводом солдат на подручных средствах переправился под огнем врага на левый берег Западной Двины, завоевал там плацдарм и этим обеспечил боевой успех всей части. В этом бою Николай Иванович погиб смертью храбрых, но светлая память о нем будет вечно храниться среди его боевых соратников.

Над могилой Героя мы поклялись отомстить врагу, и мы свято выполняем свою клятву. Тысячи немцев мы истребили и будем истреблять до тех пор, пока не разгромим окончательно гитлеровских людоедов".

Кононов Николай Иванович был похоронен на месте боя. В 1954 году, в дни 10-летия освобождения Белоруссии от гитлеровцев, останки погибших солдат и офицеров из одиночных могил были перезахоронены в братской могиле в деревне Загромадино Бешенковического района Витебской области.

27.04.2021 | 11:50
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape