В Мурманской области была замечена рысь из Красной книги

(1)
В Мурманской области была замечена рысь из Красной книги
Возле Беломорской биостанции МГУ заметили рысь. Об этом сообщил заведующий станцией Александр Семёнов на своей странице в соцсети.
Регион 51 | Самая обширная агентская сеть области

Возле Беломорской биостанции МГУ заметили рысь. Об этом сообщил заведующий станцией Александр Семёнов на своей странице в соцсети.

Фотографии краснокнижного хищника он разместил в сети.

«Пушистик. Шастает по литорали в непосредственной близости от биостанции, сразу за поворотом на Еремеи. Туда обычно лыжники за наукой ходят. В этом сезоне я в ту сторону первый раз погулять вышел, подышать вечерним воздухом, проверить водоплавающих. Думал брать с собой трехкилограммовую камеру или ну ее нафиг. В сумерках все равно ничего путного не снять. Ошибался. Вало Валович мне две недели назад рысьи следы показывал, за Черными щелями. Пара кошек, говорит, ходит. По крайней мере, одна до нас добралась.», - написал автор фотографий, Александр Семенов.

Данный хищник находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу России под первой категорией.

Внешним видом рысь очень похожа на большую кошку с кисточками на ушах. Тело покрыто густым пятнистым мехом, благодаря которому ей не опасна зима, но не предпочтительна жарка погода, поэтому на юге рысь невозможно встретить. Хвост у хищника очень короткий, а когти очень опасные и острые. В среднем масса тела рыси достигает 15 кг, а длинна тела около метра. Для быстрого бесшумного передвижения по лесу и ловле добычи она имеет мягкие и крупные лапы.



Подробнее: 
https://severpost.ru/read/113704/

 

05.04.2021 | 14:16
­

© «Самая обширная агентская сеть области», 2024 
 

logo 


Сетевое издание «M51» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26 июля 2019 года. Свидетельство о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС77-76302. Учредитель ООО «М51»,  адрес редакции 183038, Мурманская область, Мурманск, Зеленая, д. 47.  Главный редактор Юдина А. О. Телефон 99-47-47,  R51.promo@yandex.ru, 16+

Разработка - WebCanape